Знаете об истории школы больше?

Напишите нам об этом по адресу dushsev@mail.ru .

Мы будем рады любой информации!

Детско-юношеская спортивная школа была открыта в декабре 1977 года и первым исполняющим обязанности директора был Самодуров Геннадий Михайлович. На этот момент в ДЮСШ функционировала 3 отделения: лыжные гонки, плавание, бокс. Первыми тренерами были Литовкина Людмила Николаевна, Рудаков Василий Дмитриевич, Самодуров Геннадий Михайлович.Основателями отделения по лыжным гонкам были Харин Вячеслав Николаевич и Султангалиев Анас Нурлыгаянович.

В 1978 году директором был назначен Балуков Виктор Петрович.

В 1983 году исполняющим обязанности директора ДЮСШ был Султангалиев Анас Нурлыгаянович.

В 1980 году в п. Калья открылся филиал, отделение лыжные гонки, первыми тренерами-преподавателями были Кашин Михаил Петрович и Кашина Валентина Александровна.

В 1982 году открылось отделение лыжные гонки в п. Черемухово с приездом тренеров-преподавателей Лукьянова Сергея Лукича и Лукьяновой Веры Анатольевны.

В 1985 году директором ДЮСШ была назначена Серегина Галина Ивановна, старший тренер-преподаватель по лыжным гонкам.

В 1986 году открылось отделение волейбол, основателем был Кардаш Владимир Николаевич и отделение бокса, основатель Вершинин Валерий Григорьевич.

В 1987 году директором ДЮСШ стал тренер-преподаватель по боксу Вершинин Валерий Григорьевич.

В 1993 году открыто отделение дзюдо, основателем был Исламов Радик Альтафович и отделение плавание. В этом же году было передано в ДЮСШ отделение конькобежный спорт.

В 1994 директором ДЮСШ была назначена Моисеева Наталья Валерьяновна.

В 1997 году было открыто отделение хоккей.

В 1998 году в ДЮСШ Управлением образования было передано отделение туризм.  С 1998 года функционировало 8 отделений.

С 2007 года в ДЮСШ функционирует 6 отделений и  назначен новый директор Аведисьян Надежда Леонидовна.

В 2001 году отделению бокса присвоен статус специализированного отделения.

В 2003, 2005, 2006 г.г. ДЮСШ получили дипломы на городском смотре-конкурсе в номинациях: «Условия и охрана труда», « Оплата труда и социальные выплаты».

В 2013,2014 году от Управления образования коллективу ДЮСШ были вручены благодарности за качественную организацию трудоустройства подростков, в рамках реализации Муниципальной целевой программы "Трудоустройство несовершеннолетних граждан СГО; в  2011, 2012  - за высокий уровень организации городских спортивных соревнований, учебно-полевых сборов, отдыха и оздоровления детей.

В 2007 году было получено письмо из Министерства по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, что в соответствии с нормативно-правовыми документами, регулирующими деятельность спортивных школ, на основе представленных документов сообщает, что результаты работы МОУ ДОД «ДЮСШ» г. Североуральска соответствуют требованиям для присвоения статуса «специализированной школы олимпийского резерва» на олимпийский цикл 2008-2012  г.г. включительно.

На сегодняшний день ДЮСШ имеет хорошую техническую базу 5 спортсооружений, укомплектованных необходимым инвентарем и оборудованием.

В 2015-2016 году в школе работают 16 тренеров-преподавателей, 79 % из них имеют высшее профессиональное образование. В соответствии с действующим «Законом об образовании в РФ» все педагоги проходят курсовую подготовку раз в три года.

В настоящее время  педагоги, подлежащих аттестации, аттестованы. 5 педагогов из 16 имеют высшую кв. кат., в штате два заслуженных тренера России. 4 тренера – выпускники нашей спортивной школы, из них 2 МС и 2 КМС.

Число занимающихся в 2015-2016 учебном году ____ чел.